Foto: Saeimas administrācija

Президент Латвии Раймонд Вейонис, проведя неофициальные переговоры о формировании нового правительства с партиями нынешней правящей коалиции, не пригласив представителей оппозиции, поступил малодушно, сказал BNS зампредседателя парламентской фракции оппозиционной партии "Согласие" Валерий Агешин.

"Это можно расценить как самодовольство политической элиты. Президент старается быт приемлемым для всех, однако готовится встать на сторону старой традиции. Это вызывает недоумение и возмущение", — сказал он. Новое правительство, по всей вероятности, будет схоже с нынешним, с небольшими изменениями в персоналиях, отметил Агешин, подчеркнув, что таким образом будущее правительство будет малоспособным и плохим. Он допускает также, что в новом правительстве будут "не слишком популярные персонажи".

Он считает, что у правительства будет поддержка также так называемых мелких партий, так как сейчас в сейме образовалась двухпартийная система, в которой один блок представляет "Согласие", а второй — "все остальные".

Как уже сообщалось, в среду партии правящей коалиции проводят неофициальные переговоры о формировании нового правительства с президентом Латвии Раймондом Вейонисом, и в среду президент выступит с оценкой процесса формирования нового правительства.

После заявления об отставке Лаймдоты Страуюмы с поста премьера, сделанного 7 декабря, Вейонис провел переговоры о формировании нового правительства со всеми представленными в сейме партиями.

По окончании первого раунда этих переговоров президент призвал представленные в сейме партии до конца этого года "представить свое видение решения важных для государства вопросов, предложить кандидатов в премьер-министры и возможные модели правящей коалиции".

У правящей партии "Единство" пока один кандидат на должность премьера — лидер партии Солвита Аболтиня. Партнеры по правящей коалиции — Союз зеленых и крестьян (СЗК) и Нацобъединение (НО) — неоднократно выражали нежелание поддерживать ее кандидатуру. У СЗК есть два кандидата в премьеры — министр земледелия Янис Дуклавс и депутат сейма Марис Кучинскис.

В понедельник на совещании правления и парламентской фракции СЗК было решено выдержать паузу и пока не называть своего кандидата в премьеры, чтобы посмотреть, что будет делать "Единство", а также понять, как будет выглядеть новая коалиция.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!