Foto: LETA
В среду, 16 июля, на заседании думы партии "Согласие" было принято решение выдвинуть мэра Риги Нила Ушакова на пост премьер-министра Латвии. Кроме того, были объявлены предвыборные списки партии.

Лидерами объединенного списка "Согласия" и партии "Честь служить Риге" на выборах в Сейм будут Янис Урбанович, Андрей Элксниньш, Ивар Зарниньш, Валерий Агешин и Кришьянис Петерс.

Как отмечает агентство LETA, лидерами рижского списка партии стали Урбанович, Андрей Клементьев, экс-начальник Полиции самоуправления Риги Янис Гедушев, а также депутаты Сейма Борис Цилевич и Сергей Мирский.

Урбанович заявил, что у "Согласия" есть шансы возглавить правительство. Он подчеркнул, что нельзя решить все проблемы рижан, если существует правительство, которое игнорирует интересы всего латвийского народа.
В свою очередь, Ушаков заявил, что, став премьер-министром, сможет сделать больше и для рижан, и для жителей других регионов. А его основная задача как лидера партии — получить первое место на выборах в Сейм и добиться, чтобы "Согласие" вошло в правительство.

В список "Согласия" по Видземе вслед за Зариньшем вошли Сергей Долгополов, экс-депутат Сейма Карлис Лейшкалнс, а также Янис Адамсонс и Александр Саковский. В Латгалии под первым номером стартует Элксниньш, за которым следуют депутаты Сейма Янис Тутинс и Иван Рыбаков, член правления Rīgas ūdens Виталий Айзбалтс и депутат Раймонд Рубикс. В Земгале стартуют Петерс, депутат Сейма Виталий Орлов, член правления Рижского свободного порта Ивар Яковелс, депутат Елгавской думы Валентин Григорьев и депутат думы Айзкраукле Николай Сокол. В Курземе лидерами стали Агешин, исследователь Института внешней политики Латвии Раймондс Рубловскис, помощник депутата сейма Индулис Якушонокс и другие.

В общий список вошли 20 депутатов из партии "Честь служить Риге", в том числе Гедушев, Лейшкалнс, Айзбалтс, экс-глава Rīgas dārzi un parki Агнис Калнказиньш, футбольный функционер Владимир Жук и т.д. В списки вошли профсоюзный лидер Раймонд Гайлис, активисты движения Stop drugs Сандрис Бергманис и Андрис Морозов, а также глава общества Zolitūde 21.11. Регина Лочмеле-Лунева.

Ушаков на своей страничке в Facebook отметил, что если у него "появится возможность стать премьером, то эту возможность надо обязательно использовать. Ни при каких других условиях — в Сейм или в министры — уйти из думы я не планирую". Утвержденные списки кандидатов Ушаков прокомментировал так: "Согласие в "Согласии". Национальный состав кандидатов в депутаты:

латыши — 51
русские — 42
белорусы — 5
украинцы — 4
поляки — 4
литовцы — 3
немцы — 2
евреи — 2
эстонцы — 1
карелы — 1".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!