Foto: Saeimas administrācija
Оппозиционная партия "Согласие" выдвинула на должность президента депутата Сейма Сергея Долгополова, сообщает LETA.

Как заявил лидер "Согласия" Нил Ушаков, кандидатура Долгополова выдвинута, так как он имеет огромный опыт в политике, который приобрел во время работы в исполнительных структурах Рижской думы и возглавляя комиссию по делам госуправления и самоуправлений в Сейме.

Долгополов поблагодарил партию за выдвижение, отметив, что это большая ответственность для любого кандидата, тем более "Согласие" выдвигает своего кандидата в президенты впервые.

Председатель фракции "Согласия" Янис Урбанович заявил, что партия ждет поддержки своего кандидата всеми представленными в парламенте фракциями. Сам Долгополов, ссылаясь на опыт работы в Рижской думе, отметил, что во время голосования возможны различные сюрпризы.

Долгополов - опытный политик, депутат Сейма нескольких созывов, руководитель комиссии по делам госуправления и самоуправлений в парламентах двух последних созывов. До этого Долгополов был депутатом Рижской думы.

Как сообщалось, правление Союза зеленых и крестьян (СЗК) решило выдвинуть кандидатом в президенты Латвии кандидатуру министра обороны Раймонда Вейониса, и входящая в правящую коалицию партия "Единство" в понедельник на совместном заседании своего правления и парламентской фракции решила ее поддержать.

Оппозиционные партии "Латвии — от сердца" и Объединение регионов Латвии назвали своими кандидатами в президенты соответственно депутата сейма Гунара Кутриса и своего лидера, депутата сейма Мартиньша Бондарса. Назвать своего кандидата в президенты намерена также оппозиционная партия "Согласие".

Официальное выдвижение кандидатов в президенты начнется 19 мая, сейм выберет президента закрытым голосованием на заседании в конце мая — начале июня.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!