Foto: LETA

Латвии как стране Евросоюза следует начать борьбу с предрассудками, относящимися к цыганам (ромам) как народу, а также к их культуре, языку. Об этом заявил в Риге глава отдела Совета Европы I-CARE Микаэль Гуэт. "Антиромизм мы считаем особой формой расизма и дискриминации", — пояснил он.

По словам Гуэта, негативное отношение к цыганам проникло даже в законодательство некоторых стран, что печально. "В основном такое отношение связано с отсутствием знаний о ромах. Их воспринимают как чужих. Часто говорят о цыганах в контексте специфических происшествий — например, криминала и попрошайничества. Но практически никогда не идет речь о положительных ценностях, которые характерны для ромов: например, уважение к семье и солидарность к своим", — приводит слова Гуэта BNS.

Представитель Совета Европы призвал ввести в курс истории латвийских школ также информацию об истории цыган. По его мнению, это поможет уменьшить влияние стереотипов на население. Он также призвал жителей больше контактировать с цыганами. 

"Создается впечатление, что ромы все одинаковы, однако они очень разные. Например, часть семей живет современной жизнью", — рассказал Гуэта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!