Foto: F64
Совет по конкуренции призвал Министерство защиты окружающей среды и регионального развития проверить законность действий муниципального предприятия Rīgas namu pārvaldnieks (RNP), которое начисляет плату за посредничество тех случаях, если жильцы получают услуги водопровода и канализации по сети другого пользователя.

Совет по конкуренции отмечает, что в некоторых случаях размер "платы за посредничество" значительно превышает плату за основную услугу — воду и канализацию. Это, в свою очередь, не соответствует нормам Закона об услугах водного хозяйства — в нем оговорено, что наценка для стороннего пользователя не может превышать 10% от установленного Регулятором тарифа на соответствующую услугу.

В результате проверок и подсчетов Совет признал, что в некоторых случаях установленной законом наценки может не хватить, чтобы покрыть административные издержки Rīgas namu pārvaldnieks, однако в таком случае следует менять закон. Пока же нынешняя редакция имеет силу, нарушать ее нельзя. Оценить ситуацию призвано Министерство защиты окружающей среды.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!