Foto: LETA

Бетонные конструкции магазина Maxima оказались неожиданно хрупкими. Об этом изданию Latvijas Avīze рассказал заместитель директора Колледжа пожарной безопасности и гражданской обороны Вилис Студентс, который лично участвовал в спасательной операции в Золитуде.

"Я не эксперт. Как спасателя, меня удивила хрупкость бетонных перекрытий. Их можно было разламывать плоскогубцами, домкратами, молотками. На тренировках с бетонными конструкциями было намного тяжелее. Зачастую нам приходилось потеть с пневматическими молотками. В случае Maxima это не потребовалось", — рассказал спасатель.

Студентс также признался, что его не удивила равнодушная реакция людей на сигналы тревоги в магазине. "Когда мы проводили учения в отелях, иностранцы, услышав сигнализацию, тут же выходили на улицу. А к латышам приходилось стучаться", — сказал он.

При этом спасатель подчеркнул, что операция проводилась качественно и в распоряжении ГПСС имелись все необходимые средства. "К нам обратились коллеги из других краев, но мы многим отказали. Слишком большое число участников на месте события может помешать. Важна ритмичная работа по сменам", — пояснил он.

Студентс также отверг критику в связи с тем, что спасателей послали разбирать завалы до второго обрушения, из-за чего снова погибли люди. "Мы не пророки, чтобы все знать заранее. Если бы мы боялись всего, что может случиться, как мы могли бы работать, не заходя внутрь?.. Спасатели идут туда, когда других мы не пускаем, даже солдат и полицейских. К тому же, двое из троих погибших были командирами, они сами принимали решение, никто их не посылал на смерть", — сказал он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!