Foto: F64
Живущие в Латвии русскоговорящие подростки обычно могут похвастаться более обширными знаниями иностранных языков, поскольку в школе они осваивают три языка, а не два, как это происходит во многих латышских школах, говорят специалисты в сфере образования.

Параллельно с английским языком русские подростки в рамках школьной программы учат также и латышский, в то время как латышские подростки не увлекаются изучением русского, и молодое поколение часто им не владеет.

Данные министерства образования и науки за учебный год 2008/2009 свидетельствуют, что из иностранных языков школьники чаще всего, — в 85% случаев — выбирают английский язык, а русский как иностранный учат всего 34% школьников. Третий по популярности иностранный язык — немецкий, его учат 15% подростков и далее следует французский язык с показателем в 1,5%.

Тем не менее специалисты в области образования, уверенные в необходимости увеличения места иностранных языков в школьной программе, с осторожностью относятся к возможности расширить использование именно русского языка в учебных заведениях.

По словам директора Государственного центра содержания образования Гунтиса Василевскиса, у него нет принципиальных возражений против какого-либо иностранного языка, однако нельзя допустить, чтобы один из них начал угрожать роли латышского языка в процессе обучения. Василевскис также отметил, что этот вопрос часто политизируется.

Профессор ЛУ и депутат Сейма Ина Друвиете тоже выразила убежденность, что конкуренция между латышским и русским языками была бы очень неравноценной из-за огромной распространенности последнего. Усиление позиции русского может стать реальной угрозой государственному языку.

По этой причине она категорически возражает против использования русского языка в государственных высших учебных заведениях.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!