Foto: LETA

В политике действует принцип "никогда не говори "никогда"", заявила на телеканале LNT спикер Сейма Инара Мурниеце, комментируя вероятность падения правительства Лаймдоты Страуюмы. Политик не дала прямого ответа на вопрос об отставке Кабмина, но заявила, что была бы рада, если бы кабинет Страуюмы принял бы компромиссный бюджет с приоритетами, выдвинутыми партнерами по коалиции, сообщает LETA.

Ранее глава парламентской фракции "Единства" Солвита Аболтиня в разговоре с агентством BNS также допустила возможность того, что этой осенью нынешнее правительство уйдет в оставку и вместо него будет избрано новое. 

Причем, как отметила Аболтиня, "это не станет какой-то трагедией для Латвии". Она также рассказала, что на данный момент цели у политиков иные — нужно закончить президентуру в Совете ЕС и показать всему миру "внутреннюю стабильность страны". Однако после того, как отпадет необходимость вести себя образцово, возможны перемены в правительстве.
В свою очередь, премьер Лаймдота Страуюма в интервью газете Neatkarīgā rīta avīze заверила, что сейчас правительство стабильно и в отставку не собирается. С оговоркой, что "никакое правительство не может утверждать, что оно вечно — между партиями бывают и конфликты". Однако в целом она удовлетворена работой министров.

По словам Страуюмы, разработка государственного бюджета на 2016 год будет доказательством стабильности Кабинета министров.

"Бюджет будет пробным камнем, запросов от министерств очень много, и ясно, что все их удовлетворить нельзя. Если партии не смогут договориться о реальном бюджете, будут проблемы", — сказала премьер. Она подчеркнула, что не может согласиться на большой дефицит бюджета, что подразумевает "падение в ту же яму", в которой Латвия однажды уже побывала. Расходы должны быть соизмеримы с доходами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!