Фото: DELFI Aculiecinieks
В ряде социальных сетей жители Латвии выражают удивление и непонимание, почему МВД отказывается официально опубликовать имена погибших в результате обрушения кровли в торговом центре в Золитуде.

"Вы, как всегда, даже список погибших пытаетесь скрыть от общества, прикрываясь несуществующим законом", — отметил в Twitter юрист Айварс Боровков. Об этом сообщает Diena.

Многие из тех, кто просит опубликовать имена погибших, ссылаются на п.5 ст.7 Закона о защите личных данных физических лиц: Обработка личных данных дозволена лишь в случае, если законом не предусмотрено иначе, и при наличии хотя бы одного из следующих условий: обработка данных необходима для обеспечения соблюдения интересов общества или реализации задач публичной власти, для осуществления которых личные данные предоставлены заведующему системой или переданы третьему лицу.

Также многие пользователи социальных сетей указывают, что ни один закон не запрещает публикацию имен погибших, напротив, их необходимо обнародовать, чтобы нечестные люди в дальнейшем не могли использовать личные данные погибших людей в своих преступныхх целях.

Напомним, сразу же после трагедии представитель МВД Дайга Холма заявила, что публикацию таких данных запрещает Закон о защите данных физических лиц. Ответственные структуры обсудили этот вопрос и сделали все возможное, чтобы помочь людям в поисках их родных. Как только удается идентифицировать тело погибшего, ответственные работники немедленно связываются с его семьей.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !