Foto: DELFI
Жителю Латвии Эндийсу Биковичсу отказано в службе в Национальных вооруженных силах из-за искривления носовой перегородки, сообщает LTV.

Биковичс является выпускником Мурьянской спортивной гимназии. Уже 10 лет он серьезно занимается греблей. Он также является многократным чемпионом страны по этому виду спорта.

Тем не менее, медицинская комиссия дважды лишила мужчину возможности записаться в ряды НВС. Впервые Биковичс пытался стать военным после школы. Он хотел попасть в отряд специального назначения и успешно сдал все нормативы. Но оказалось, что из-за искривленной носовой перегородки военная карьера закрыта.

После этого Биковичс обращался к другим врачам, которые признали, что у него нет проблем с дыханием. Затем он с полученными документами отправился в Центральную медицинскую комиссию НВС, но снова получил отказ.

В отделе рекрутирования пояснили, что зачастую в армию не удается принять сильных кандидатов как раз из-за состояния здоровья. Профессиональная служба связана с большим риском и на медиков лежит огромная ответственность. В случае ошибки компенсацию пострадавшим придется выплачивать из бюджета.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!