Foto: F64

Если бы все министры в пятницу, 19 апреля, побывали в эпицентре подтопленных территорий, то они бы приняли решение о введение чрезвычайного положения в регионах, пострадавших от паводка, допускает Эдмунд Спруджс, министр по делам самоуправлений и окружающей среды.

Как уже сообщалось, в пятницу вечером по просьбе Плявиньской, Даугавпилсской и Огрской краевых дум состоялось заседание правительства, однако министры решили не объявлять чрезвычайное положение в охваченных наводнением регионах. И о. премьер-министра министр обороны Артис Пабрикс заявил, что вся необходимая пострадавшим регионам помощь будет оказана и без объявления чрезвычайного положения.

В понедельник, 22 апреля, состоится заседание совета по кризисному управлению, на котором будет заслушана информация о ситуации в зонах затопления и приняты решения о дальнейших действиях.

Спруджс считает, что понедельник правительство должно взять на себя инициативу и помочь жителям в борьбе с паводком, разработать план действий и выделить необходимое финансирование, чтобы ликвидировать последствия разлива рек и других водоемов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!