Правительства США, Норвегии и Швеции выделили 216 000 долларов для обучения латышскому языку людей, которые намерены получить гражданство Латвии в порядке натурализации.
Заместитель начальника Управления натурализации (УН) Янис Каханович заявил, что этих средств хватит, чтобы обучить языку 2000 претендентов на гражданство. В настоящее время на курсы записались около 1000 человек.

Претенденты на гражданство обучаются на трех уровнях: нулевой уровень предназначен для начинающих, первый — для людей, имеющих предварительные знания латышского языка, второй уровень — для совершенствования письменной и устной речи. Начав с нулевого уровня, латышский язык можно выучить до необходимой для натурализации степени за полгода.

Программы обучения разрабатывались на средства США и со временем совершенствовались. Как подчеркнул Каханович, если раньше была гарантия, что приблизительно 88% окончивших курсы смогут сдать экзамен по госязыку, то сейчас она возросла до 90-95%.

Планируется, что претенденты на гражданство начнут заниматься на курсах уже в этом месяце. Сначала деньги будут перечислены Программе развития ООН, а затем — УН.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!