Foto: AFP/Scanpix

В Латвию из США в понедельник переброшены два беспилотных разведывательных летательных аппарата модели MQ-1 Predator, сообщил официальный представитель Пентагона капитан Джефф Дэвис. Вместе с летательными аппаратами прибыли 70 человек обслуживающего персонала, добавил Дэвис.

Беспилотники размещены на авиабазе Воздушных сил в Лиелварде и будут патрулировать воздушное пространство Латвии до 15 сентября. Контроль над ними будет осуществляться из Латвии, сообщает AFP.

Американские летчики также будут проводить двухнедельное обучение латвийских военнослужащих. Обучение начнется в пятницу, сообщил пресс-секретарь Пентагона майор Джеймс Бриндл.

"Это временное размещение летательных аппаратов и персонала (…) позволит испытать возможность использования аппаратов на передовых рубежах и для проведения операций. Наша цель — показать нашим союзникам в Латвии и нашим союзникам в НАТО наши твердые намерения касательно обеспечения безопасности в регионе", — сказал Дэвис.

В марте глава комиссии Сейма Латвии по обороне и внутренним делам Айнарс Латковскис рассказал Би-би-си, какие действия страна предпринимает, чтобы укрепить свою границу с Россией после аннексии Крыма.

"Ведутся переговоры с США, уже есть политические соглашения о том, что США помогут нам с технологиями для защиты рубежа. Они — наш стратегический партнер, и объем этой помощи определяется ситуацией в регионе. Называть технику я не могу", — сказал Латковскис.

В конце июня министр обороны США Эштон Картер на совместной пресс-конференции с министрами обороны трех балтийских стран заявил, что США впервые в истории разместят тяжелое вооружение, включая танки, БМП и артиллерию, в Восточной Европе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!