Foto: DELFI

Конгресс США определился с решением по поводу Нэнси Петит, которую президент Обама еще летом прошлого года номинировал на пост нового посла в Латвии. Ее кандидатура одобрена, однако Петтит еще предстоит слушание в Комитете иностранных дел Сената.

Как пояснили агентству BNS в посольстве США в Латвии, если вердикт Комитет иностранных дел окажется положительным, ей останется лишь получить формальное одобрение на голосовании Сената в полном составе.

Предыдущий посол США в Латвии Марк Пекала заступил на пост 4 сентября 2012 года, а в конце лета 2014-го покинул Ригу, чтобы занять должность декана Института иностранных дел.

На данный момент обязанности посла временно исполняет Шарон Хадсон-Дин, которая прежде выполняла обязанности советницы отдела прессы и культуры в посольстве США в Зимбабве, ведя надзор за программой по масс-медиа, образованию и культуре правительства США с целью поощрения демократии, права и сбалансированного роста экономики.

Представитель Посольства США в Латвии Андра Разане объясняет задержку в назначении нового после чрезмерной загруженностью Сената.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!