Foto: LETA

Мир нуждается в новой сексуальной революции, чтобы люди заново осознали ценность жизни, семьи и брака, заявил в интервью изданию NRA глава Римско-католической церкви Латвии Збигнев Станкевич.

"Параллельно несомненным достижениям человек нередко нарушает границы, установленные Богом. Так мы сами себя уничтожаем. Падение будет очень болезненным. И оно уже происходит: результатом этой ментальности, культуры удовольствия и потребления является резкий спад рождаемости", — заявил архиепископ.

По словам Станкевича, в обществе доминирует "контрацептивная ментальность и культ секса". "Секс отделяют от рождаемости и ответственности. Дети не рождаются. С этим связана и проблема пенсионеров: работающих все меньше, пенсионеров все больше. Конечно, можно поднимать шум из-за повышения пенсионного возраста, но тогда предложите альтернативу! Проблему надо решать в корне, надо поддерживать рождаемость", — сказал он.

Станкевич полагает, что важную роль здесь играет государство, однако отказ от рождения детей не связан только с экономическими факторами. "Нельзя повысить рождаемость только экономическими рычагами. Нужна смена парадигмы в отношении жизни и сексуальности, не отрывая ее от репродуктивной функции и личности. Сейчас секс превращен в товар: ты бросаешь копейки в автомат с газировкой и пьешь. Между тем, секс — это высшее физическое проявление взаимной любви между двумя любящими людьми — мужчиной и женщиной. Поэтому в этой сфере нужна революция… В Америке все больше помолвленных, которые утверждают, что у них не будет сексуальных отношений до брака. Они живут в целомудрии, принимают этот вызов с радостью. Можно сказать, что это становится стильным — жить в целомудрии", — отметил архиепископ.

При этом Станкевич осудил попытки пропаганды гомосексуализма. "Если "прайд" выступает против дискриминации, то Церковь тоже против дискриминации. Но истинная цель "прайда" — рекламировать гомосексуализм как нормальный образ жизни. Это совершенно неприемлемо и аморально. Прославление гомосексуализма — это поддержка антикультуры цивилизации смерти, это выступление против жизни", — отметил он. Станкевич указал на примеры западных стран, где за признанием однополых отношений последовало введение однополых браков и прав усыновления для геев. "Детям нужны отец и мать, а не два отчима, один из которых изображает мать, и не две мачехи, одна из которых изображает отца. Ребенку нужно формировать представление о своей сексуальности и идентичности. В семье геев в голове ребенка все смешивается. А дальше это как недуг — таких "семей" становится все больше, человечество постепенно вымирает", — добавил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!