Foto: LETA
Рижский архиепископ Римско-католической церкви Збигнев Станкевич, ставший "Европейским человеком года" в Латвии, призвал очистить интернет от негативных неаргументированных комментариев, a в ходе политических дискуссий уметь разделять действия человека и его личность.

Во время церемонии присуждения титула "Европейского человека года" он подчеркнул, что самой большой европейской ценностью считает уважение к человеку. "Уважение к человеку сильно пострадало во время оккупации, и ему наносятся раны и сегодня, поскольку духовная составляющая человека оценивается невысоко", — сказал он.

Архиепископ привел слова обладателя титула "Европейского человека года" за 2010 год Илмара Пойканса, известного как Neo, сказавшего, что умные люди говорят о идеях, люди среднего ума — о событиях, а самые неумные — о других людях.

"Если бы можно было изложить эту мысль 140 знаками, то мне очень хотелось бы запустить ее по социальным сетям, поскольку в комментариях в интернете на других изливается так много комплексов", — сказал он, призывая основывать комментарии на разуме, а не на неаргументированных эмоциях.

Станкевич отметил, что сходная ситуация наблюдается и в политической среде, где противника пытаются совершенно уничтожить, не разделяя его действия и личность, и изменение такого положения — большой вызов.

"Нужен разум и известный уровень, чтобы к этому прийти. Но думаю, что общество обладает большим потенциалом, и мы это можем. При этом следует думать совместно, поскольку в одиночку этого не сделать", — сказал он. Станкевич также процитировал Яниса Райниса, призвав не топить другого, а помочь подняться.

"Человек является ценностью вне зависимости от пола, ориентации, положения в обществе и состояния банковского счета", — подчеркнул он.

Касаясь ситуации в Европе в целом, он отметил, что сейчас отсутствует равновесие между духовными и материальными ценностями, и нынешняя борьба с европейским экономическим кризисом является только следствием этого. "У этого корабля огромный крен и пробоина. Призываю всех совместными усилиями выровнять судно", — сказал он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!