Foto: DELFI

За первые 11 месяцев 2012 года статус малоимущего получили 214 090 жителей Латвии, сообщает пресс-служба Министерства благосостояния.

Пока доступны данные за 11 месяцев 2012 года, по ним, статус малоимущего был присвоен 214 090 жителям, сообщила агентству BNS старший референт департамента политики социальной интеграции и социальной работы минблаг Майя Сарьяне.

Этот временный статус жителям присваивает социальная служба самоуправления.

Он дает возможность получать пособие гарантированного минимума доходов, квартирное пособие и ряд других пособий, например, на здравоохранение. В 2012 году в пособиях социальной помощи в Латвии ежемесячно выплачивалось в среднем по 5 млн латов.

До 1 августа 2013 года минблаг разработает предложения по усовершенствованию системы социальной защиты. Минблаг планирует установить такие виды социальной помощи, которые помогали бы нуждающимся в момент кризиса, но мотивировали бы их искать работу, а не жить на пособия.

Решение правительства снизить размер пособия гарантированного минимума доходов в 2013 году до 35 латов с прежних 40 латов для взрослых и 45 для детей вызвало резко отрицательную реакцию населения. Минблаг считает, что более крупные суммы нуждающимся могут платить местные самоуправления.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!