Сейм сегодня принял поправки к закону, которые предусматривают, что статус политрепрессированного и связанные с ним социальные гарантии можно будет предоставлять только гражданам Латвии.
Поправки к закону о политрепрессированных лицах предусматривают возможность получения статуса репрессированного только для граждан Латвии, которые были репрессированы на территории Латвии или за ее пределами.

Право на этот статус имеют также граждане Латвии, постоянно проживающие за границей. Этим гражданам статус репрессированного лица предоставляет Комиссия по оценке тоталитарных преступлений.

После продолжавшихся около часа дебатов депутаты сейма отклонили предложение депутата от объединения "За права человека в единой Латвии" Мирослава Митрофанова предоставить статус репрессированного также латвийским негражданам и лицам, которые после 8 мая 1945 года были репрессированы на территории СССР.

Против предоставления статуса репрессированного негражданам резко выступили депутаты от ТБ/ДННЛ Юрис Добелис и Петерис Табунс, считающие что пострадавшая от оккупации Россией и Германией Латвия не должна платить инородцам. "Пусть Москва сама платит тем негражданам, которые живут в Латвии и не хотят уезжать отсюда", - сказал Добелис. Согласно поправкам, политрепрессированным гарантируются льготы при начислении пенсий, уплате налогов и пошлин. Репрессированные могут пользоваться бесплатным медицинским обслуживанием и льготами при проезде в общественном транспорте, которые покрываются из средств госбюджета.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !