Во вторник комитет Рижской думы по среде отклонил проект сдачи в аренду части площади Ливу компании TV 5 Riga для создания центра мультимедиа - павильона Сергея Эйзенштейна.
Проект отклонен до разработки точного плана развития и сохранения исторического центра Риги, сообщили в отделе думы по связям с общественностью.

Руководитель комитета Валдис Калнозолс заявил, что сначала надо договориться, что "мы вообще хотим там видеть", а потом утверждать застройку, чтобы "через полгода не пришлось сносить". Калнозолс подчеркнул, что таково было решение большинства членов комитета. "Является ли это ограничением предпринимательской деятельности - другой вопрос", - сказал он.

Директор TV 5 Riga Юрис Милевскис воздержался от комментариев решения думского комитета, но признался, что был готов к тому, что к 800-летнему юбилею Риги павильон построить не удастся, так как для этого требуется слишком долгий процесс согласования.

Он сказал, что TV 5 Riga найдет другое место, откуда сможет транслировать свои телепрограммы, но "не будет этого красивого стеклянного павильона".

TV 5 Riga намеревалось к 800-летию Риги построить на площади Ливу мультимедийный центр - павильон Сергея Эйзенштейна, в котором под одной крышей сосуществовали бы телекомпания TV 5 Riga, информационный центр кинофорума "Арсенал" и интернет-портал TVnet.

По проекту, павильон "Стеклянный дом" представляет собой легкое сооружение, снаружи которого размещены экраны, на которых прохожие могли бы наблюдать за происходящим на ТВ и в Интернете. Павильон задуман как зеркало, отражающее юбилейные события, сюда можно было бы приглашать людей прямо с мест событий, а показываемое на экране можно было бы увидеть и в сети Интернет. К юбилею Риги центр кинофорума подготовит выставку, посвященную творчеству Эйзенштейна.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!