Foto: AP/Scanpix
НАТО нужно реагировать на действия России, проводя политику сдерживания, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.

"Москва противоправно аннексировала Крым, поддерживает сепаратистов на востоке Украины, нарушает международное право. Именно поэтому мы расширяем свое присутствие на востоке альянса", - сказал он газете Die Welt. Столтенберг отметил, что в настоящее время обсуждаются возможности размещения в каждой из стран Балтии, а также в Польше, по международному батальону. Эти силы будут там находиться в порядке ротации. Окончательное решение будет принято до саммита НАТО в Варшаве.

Эти планы не нарушают Основной пакт НАТО и России, поскольку не предусматривают значительных вооруженных сил, подчеркнул генеральный секретарь. Он сказал - Москва считает, что "значительные вооруженные силы" - это постоянное пребывание не менее 1000 военнослужащих в одной из стран НАТО. "Нам еще далеко до этого показателя", - сказал Столтенберг.

Ничего не свидетельствует о том, что в ближайшее время Россия могла бы напасть на одну из стран альянса, сказал генеральный секретарь. "Но нам необходимо быть подготовленными, нам нужно проявить полную солидарность со странами- участницами НАТО, и в то же время осуществлять политику сдерживания", - сказал он, добавив, что эти меры "обоснованы, направлены на оборону и отвечают международному праву".
Столтенберг пояснил, что НАТО не желает конфронтации с Россией и новой Холодной войны, а эти меры являются реакцией на аннексию Крыма и дестабилизацию восточной Украины.

Он подчеркнул, что НАТО проводит решительную, выраженную и прогнозируемую политику. "Только в этом случае мы можем пойти на политический диалог с Россией", - сказал он, добавив, что "обоюдное молчание не может разрешить какие-либо проблемы".

Столтенберг отметил, что должны быть открыты каналы для политического диалога с Россией, чтобы можно было пытаться снизить напряженность и избежать риска военных инцидентов. Он не исключает возможности, что до саммита в Варшаве состоится еще одно заседание Совета России - НАТО.

Как сообщил журнал The Wall Street Journal, НАТО собирается разместить в странах Балтии и Польше около 4000 солдат.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!