Руководитель думского комитета по среде Валдис Калнозолс допускает возможность, что для понижения уровня загрязнения воздуха в Риге будут введены ограничения на стоянку автотранспорта в центре города.
В беседе с BNS Калнозолс отметил, что это лишь один из возможных вариантов, и более точные меры для понижения уровня загрязнения воздуха будут изложены в стратегическом плане, который департамент среды разработает к осени.

Калнозолс рассказал, что с разрешением ставить автомобили исключительно на автостоянках, а не на городских улицах, значительно понизится количество въезжающих в город автомобилей, поскольку транспорт придется оставлять за пределами центра.

Данные по контролю воздуха свидетельствуют, что в последние годы в Риге повысился уровень загрязнения, вызванного автотранспортом. Причина этому - постоянно растущее число автомобилей в городе. Число автомобилей в Риге за период с 1 января прошлого года по 1 января этого года повысилось на 7%.

Количество транспортных средств создает большую нагрузку для улиц центра города, большая часть из которых были спланированы 100 назад и не предусмотрены для такого количества транспорта.

Интенсивность движения на участке Бривибас между улицами Цесу и Таллинас составляет, к примеру, 28 400 машин в сутки. По сравнению с 1996 годом, интенсивность возросла на 16%. Проведенные замеры подтверждают, что улица Бривибас фактически исчерпала свою пропускную способность.

BNS уже сообщало, что норма азотного диоксида в этом году составляет 58 микрограмм на кубометр. В Старой Риге в прошлом году показатель колебался от 53 до 61 микрограмма. На улицах Бривибас, Валдемара, набережной 11 ноября, улице 13 января и других крупных городских улицах загрязнение составляет от 50 до 60 микрограммов. Норма азотного диоксида с 2010 года будет составлять 40 микрограммов на кубометр в соответствии с директивами ЕС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!