Foto: LETA

На родном языке в нелатышских школах надо преподавать предметы, которые связаны с языком, культурой и историей. Об этом в интервью Latvijas Avīze заявила премьер Лаймдота Страуюма ("Единство").

Политик снова подчеркнула, что правительство не собирается менять Закон об образовании. Тем не менее, она не отрицает, что реально языковые пропорции все-таки изменятся в пользу латышского языка. "Я собираюсь увеличить обучение на латышском языке, но подтверждаю, что никогда не будет обучения только по-латышски. Предметы, связанные с языком, культурой и историей, останутся на своем языке. Но остальные надо постепенно все больше преподавать по-латышски. Правда, для этого не нужно менять закон", — сказала она.

По словам Страуюмы, "вопрос более глубокого обучения на латышском языке надо решать за счет повышения профессиональной квалификации".

"Министр образования собирается улучшить качество обучения в билингвальных школах. У нас больше 100 школ с двумя языками обучения. Как сообщила мне министр, там уровень обучения требует большего профессионализма. Поэтому для учителей будут организованы курсы латышского языка и улучшены методические пособия", — сказала она.

Отвечая на вопрос, нужно ли вести переговоры с радикальными противниками реформы, Страуюма заявила: "С людьми надо разговаривать. Если с ними дважды говорили, и они не хотят слушать, не думаю, что с ними пожелают встречаться еще раз. Пока они не совершили ничего противозаконного, пускай живут здесь. Но у меня есть для них предложение: если им так сильно не нравится Латвия, есть другие возможности найти место жительства".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!