Foto: DELFI
Во вторник, 26 августа, правительство ознакомилось c результатами опроса среди национальных меньшинств Латвии "Чувство принадлежности к Латвии" и поручило отраслевым министерствам подготовить ряд предложений направленных на сплочение общества, сообщила пресс-секретарь правительства Сигне Знотиня-Знота.

Речь идет о мероприятиях по бесплатному обучению латышскому языку, по способствованию росту мотивации для получения латвийского гражданства, о решениях по доступу к информации в Латгальском регионе, о том, как сделать коммуникацию правительства с общественностью более эффективной и способствующей росту чувства принадлежности.

Премьер-министр Лаймдота Страуюма поясняет, что решение о проведении опроса было принято в связи с ситуацией на Украине, под влиянием которой публичное пространство Латвии заполнили различные мнения и высказывания, в том числе и выражающие поддержку недемократическим ценностям и российской пропаганде. К тому же нередко такие мнения выражаются якобы от имени большой части общества.

"Результаты опроса показывают, что 64% опрошенных считают себя патриотами Латвии — это хороший показатель, который следует ценить, однако в этой области еще многое предстоит сделать. В целом в области сплочения общества сделано слишком мало. Следует, наконец, осознать это и совершить реальные дела. В нынешней ситуации, когда в нескольких шагах от нас гибнут невинные люди, когда геополитическая ситуация чрезвычайно накалена, в нашем государстве нет ничего более важного, чем единое и сплоченное общество. На прошлой неделе мы все вместе отмечали 25-ю годовщину Балтийского пути — событие, в котором принимали участие все, независимо от этнического происхождения. Сила Латвии — в общности и единстве, и нам надо жить с такой убежденностью, идеалами и верой в независимое Латвийское государство", — подчеркнула глава правительства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!