Foto: Reuters/Scanpix

Экономике ни одной страны не идет на пользу ситуация в России в связи с драматическим падением рубля, сказала журналистам латвийский премьер Лаймдота Страуюма.

Влияние предыдущих санкций, установленных Россией и ЕС, на латвийскую экономику было небольшим — тяжело они затронули лишь отдельные отрасли, например, молокопереработчиков, но драматическое падение стоимости рубля влияет на всех экспортеров в Россию, отметила она.

"Сейчас тяжелая экономическая ситуация и в России, и на Украине. Для мира, для Европы, в том числе для Латвии, важно, чтобы ни одна из стран не была "на коленях" — это повлияло бы на экономику всех стран, включая Латвию. Радоваться, что Россия становится экономически слабой, нет оснований. Со временем это отзовется… Но, разумеется, для ситуации на Украине должно быть решение, трудно сказать, будет ли оно, и когда, индикации разные, но необходимо оставить путь для переговоров", — сказала Страуюма.

У России есть резерв для стабилизации курса рубля, который следовало бы использовать, считает она.

Введение новых санкций против России на саммите ЕС не обсуждалось, но отмена уже установленных санкций без существенного прогресса в решении украинского конфликта тоже не планируется. "Важно, что мнение стран-участниц ЕС единое — важно, чтобы был выполнен Минский план перемирия. Если он не будет выполнен, и прогресса в этом вопросе не будет, то об отмене санкций не может быть и речи", — указала Страуюма.

Совет ЕС поручил Еврокомиссии подумать об оказании гуманитарной помощи Украине, сообщила она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!