Foto: LETA

Тем, кто начинает сомневаться в Европе, кто ставит под сомнение демократию, начинает уничижать крепкие связи с США, надо посетить воинские кладбища, сказала премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма, выступая перед собравшимися на 15-летие открытия в Лестене мемориала Братского кладбища.

Она отметила, что "здесь мы видим, к чему ведут мысли о превосходстве, к чему приводит эгоизм, к чему приводит противопоставление одного народа другому и, в конце концов, неспособность учиться у истории".

"Только свободное, демократическое, основанное на наших собственных и европейских ценностях Латвийское государство будет сильным и неприкосновенным. За это боролись лежащие в Лестене воины и за это нам всем вместе надо бороться сегодня", — подчеркнула глава правительства.

Премьер заметила, что следует осознать тяжелый урок истории, нельзя поддаваться радикализму или попадаться в ловушку провокаций.

"Используя репрессии, террор, запугивание и унижение как нацистская Германия, так и советская власть, вопреки международному праву, незаконно мобилизовали или принудили многих жителей Латвии разных национальностей вступить в свои вооруженные силы.

Цвет народа Латвии цинично погиб в борьбе между двумя державами — нацистской Германией и сталинским СССР. Нацистская пропаганда использовала преступления советской оккупации. Легионерам на фронте были даны туманные обещания, что они борются за свободу Латвии. Хотя никакого "восстановления" Латвийского государства в планы нацистов никогда не входило", — признала Страуюма.

Она подчеркнула, что у преступлений тоталитарных режимов и отдельных индивидуумов против человечности нет срока давности.

Мероприятие организовано правлениями Ирлавской и Лестенской волостей Тукумского округа совместно с Обществом национальных воинов Латвии, Объединением латышских офицеров и организацией "Ястребы Даугавы".

Мемориал Братского кладбища был открыт в Лестене в 2003 году и стал памятным местом государственного значения. С тех пор сюда из разных мест привозят для перезахоронения останки солдат Латышского легиона Waffen SS.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!