Foto: LETA

За некачественные работы при возведении нового корпуса больницы Страдиня заплатят сами строители, заявила премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Она пояснила, что министр здравоохранения придерживается такого же мнения. Премьер-министр подчеркнула, что за ошибки несут ответственность отдельные должостные лица. Однако она уверена, что на министра здравоохранения в данном случае ложится ответственность за произошедшее, так как он не руководил строительными работами.

Как сообщалось, госсекретарь Минздрава Солвита Звидриня рассказала, что согласно заключению независимого строительного эксперта Артиса Дзиркалиса, корпус больницы придется частично сносить. Ранее в новом корпусе больницы Страдиня была обнаружена деформация. С 11 февраля проект приостановлен, что ставит под угрозу получение средств из фондов ЕС.

Правительство во вторник поддержало решение выделить дополнительно 16 млн. евро из госбюджета на строительство нового корпуса Клинической университетской больницы им. Страдиня. Средства будут предоставлены с условием, что работы будут выполнены в 2016 году, а деньги возвращены в 2017-м. Закупки будут проведены в 2016 году, а оплачены в 2017-м.

В свою очередь, представитель строительной компании SBRE Илга Соколова заявила, что для устранения дефектов в новом корпусе больницы Страдиня требуется четыре недели, а разговоры о необходимости демонтажа корпуса — это преувеличение.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!