Фото: AFP/Scanpix

В рамках продолжающейся после террористических актов в Париже дискуссии о закрытии внутренних границ ЕС премьер-министр Лаймдота Страуюма подчеркнула, что закрытие государственных границ не приведет к сокращению терроризма.

"Я не поддерживаю закрытие внутренних границ. Не думаю, что мы уменьшим терроризм, если мы закроем границы с Литвой и Эстонией", — сказала она журналистам.

По словам Страуюмы, нужно разъяснять обществу разницу между беженцами и террористами, что это не одно и то же. Она не хотела бы обострения разногласий между разными культурами и религиями.

"Террористами оказались и беженец, и люди, уже во втором поколении живущие во Франции. Терроризм совсем не связан с определенной группой людей", — подчеркнула премьер.

Одной из важнейших задач ЕС Страуюма считает начатую еще при председательстве Латвии работу над регистром личных данных. Сейчас этот вопрос приостановлен, так как актуализировалась проблема прав человека. Однако, по мнению латвийского премьера, люди имеют право и жить в безопасности.

В Париже в пятницу вечером произошла серия терактов, в результате которых погибли по меньшей мере 129 человек, а сотни получили ранения. Теракты были организованы в семи различных местах французской столицы — возле стадиона, в концертном зале и нескольких ресторанах.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !