Foto: LETA

Хотя сама она это публично отрицает, экс-заместитель главы Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Юта Стрике в некоторых документах ранее почему-то фигурировала под именем Анна. Более того, есть подозрение, что гражданство Стрике получила незаконно — это означает, что на самом деле у нее нет права доступа к государственной тайне. Такие заявления в эфире передачи "Утренняя панорама" Латвийского телевидения сделал глава БПБК Ярослав Стрельчонок.

"Мы все больше приходим в вопросу о том, кто этот человек — Анна или Юта… Если есть сомнения в истинности ее личности, то появляются и опасения насчет имеющегося у нее допуска высшего уровня к гостайне. И если это лицо публично заявило, что никогда не являлось Анной, то, получается, оно солгало общественности. И тут подходит очередь вопроса о лжи и последствиях лжи", — пояснил Стрельчонок.

Глава БПБК заявляет о том, что темные факты из биографии Стрике были известны Бюро по защите Сатверсме, однако никакой реакции от контрразведки не последовало — она по прежнему имеет доступ высшего уровня к гостайне.

Впервые информацию о том, что до восстановления независимости Латвии нынешняя Юта Стрике по документам проходила как Анна Потапова — в частности, в 1987 году получила диплом с отличием в Московской 584-й средней школе — в 2011 году опубликовала газета Neatkarīgā rīta avīze. Сама чиновница заявляет, что так в документе была записана из-за ошибки директора, и на самом деле всегда была Ютой Стрике.

В свою очередь, возращение семьи Потаповых в Латвию также изобилует неясностями. Например, паспорт, на основании которого Потапов получил гражданство (поэтому гражданкой смогла стать и его дочь), невозможно найти ни в одной из баз данных. Это, как писала Neatkarīgā rīta avīze, наводит на мысли о поддельном паспорте, или даже о том, что данный документ мог быть выдан спецслужбами России для того, чтобы облегчить своим сотрудникам легализацию за рубежом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!