Foto: DELFI

За Новой консервативной партией (JKP) не стоят олигархи и денежные мешки, заявила во время дебатов в передаче "900 секунд" в эфире телеканала LNT кандидат на должность мэра Риги Юта Стрике.

"Наше главное обещание для рижан и избирателей — мы вас не "кинем". За нами нет ни олигархов, ни денежных мешков", — сказала Стрике, добавив, что 4 июня партия сразу приступит к выполнению своих обещаний.

На слова Юты Стрике отреагировал кандидат в мэры Риги от союза Зеленых и крестьян Армандс Краузе. Он не поверил сказанному, припомнив Стрике ее работу в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. На это Стрике ответила, что Краузе что-то выдумывает и предложила ему быть конкретнее. Дальнейшей дискуссии по этому вопросу не последовало.

Юта Стрике сказала, что общественность привыкла ко многим обещаниям, но "политики обещают и после выборов забывают". "Реально можно много сделать, если этого хотеть и по-настоящему относиться к делу, но то, что написано, в том числе и в программе сюоза зеленых и крестьян, заставляет в этом сомневаться", — сказала она.

В свою очередь, Краузе задал ей вопрос, сколько денег Новая консервативная партия надеется вернуть, борясь с бесхозяйственностью и действиями, основанными на коррупции, в Рижской думе. По мнению Стрике, траты сократятся на 25-30%, когда будут смещены должностные лица, которые воруют или растрачивают средства. Краузе переспросил: это сумма составляет примерно 220 миллионов евро? Стрике ответила утвердительно, добавив, что в ее партии уже все подсчитали. Однако Краузе сказал, что не верит тому, что в самоуправлении Риги украдены 220 миллионов евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!