Foto: DELFI
Сотрудник Строительного управления Риги провел визуальный осмотр телерадиовышки в Агенскалнсе и пришел к выводу, что строение может представлять угрозу для людей. Поэтому владельцу башни — предприятию "RNR Ltd", входящему в медиагруппу "Mix Media Group" — поручено до конца месяца заказать экспертизу у независимого эксперта и предоставить ее в Стройуправу, сообщила представитель этого учреждения Илзе Жука.

Она подчеркнула, что телебашню на ул. Нометню, 62 Стройуправа пока не признала опасной. 22 февраля строительный инспектор провел визуальный осмотр, к тому же в компетенцию Стройуправы не входит оценка технического состояния зданий.

Строительный инспектор пришел к выводу, что визуально строение находится в плохом техническом состоянии, антикоррозийное покрытие со всех металлических частей облупилось и соединительные элементы покрыты толстым слоем ржавчины.

По мнению инспектора, башня находится в предаварийном состоянии и ее дальнейшая эксплуатация может стать опасной для местных жителей и расположенных поблизости домов. Кроме того, Стройуправа считает, что башня деградирует городскую среду и пейзаж.

Отчет о техническом состоянии здания его владельцу необходимо предоставить в Строительное управление до 31 марта.

"RNR Ltd" является одним из предприятий принадлежащей Андрею Фелдманису медиагруппы "Mix Media Group". В группу компаний входят "Radio Baltkom", "Mix FM" и "Jumor FM", а также портал на латышском и русском языках "MixNews.lv".

Агентству LETA в четверг не удалось получить комментарий владельца башни о заключении специалиста Стройуправы и дальнейших действиях.
Как свидетельствует информация Земельной книги, ООО "RNR Ltd" приобрело строение и землю под ним в 2013 году за 100 тыс. латов (142 286 евро).
Башня в Агенскалнсе рядом с тогдашней студией Латвийского телевидения была построена в 1955 году и являлась первой телебашней в Риге. После того, как телевидение переехало на Закюсалу, вышка более не используется по своему прямому назначению. В последние десятилетия ее использовали частные предприятия для оказания услуг передачи данных.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!