Foto: LETA
Студент Института транспорта и связи (TSI) Вадим Рахманов направил латвийским СМИ сообщение о том, что один из преподавателей вуза позволял себе нелояльные по отношению к государству высказывания. Представители TSI считают, что действия Рахманова вызваны стремлением отомстить.

Письмо Рахманова опубликовал портал NRA.lv. По словам студента, 1 сентября он начал обучение в TSI, но в начале октября решил взять академический отпуск, так как "университет очень нелоялен стране". Один из преподавателей неоднократно рассказывал о событиях советского периода.

"И он рассказывал про это все не с плохой стороны, это выглядело как прославление оккупационного режима. По-моему, такие слова не стоило бы произносить в аудитории университета, к тому же там были не только местные студенты, но и зарубежные", — сообщил Рахманов.

Студент также отметил, что является членом общественной организации PatriotiLV, он несколько раз был депутатом Молодежного Сейма: "Мне такие вещи небезразличны. Я принял решение забрать документы и вернуть деньги, если получится. Однако, согласно договору, я не могу этого сделать".

Представители TSI признали, что Рахманов в сентябре 2016 года числился на первом курсе программы "Бакалавр естественных наук в области компьютерных наук". 7 октября Рахманов просил предоставить ему академический отпуск. 22 октября Рахманов подал очередное заявление с просьбой отчислить его из числа студентов и возвратить часть денег за обучение. Вуз отказался вернуть плату за первый семестр на основании договора, который был ранее заключен со студентом. В данный момент, по информации вуза, Рахманов находится в Англии на заработках.

"Отказ вызвал недовольство Рахманова, которое он, видимо, попытался выразить в виде необоснованной клеветы", — отмечают представители института. TSI провел опрос среди однокурсников Рахманова, и ни один студент не подтвердил того, что на занятиях обсуждались политические темы. TSI полагает, что "появлению данной жалобы способствовала актуальность вопроса лояльности в обществе и считает, что обвинение не имеет основания и носит характер мести".

"Я знал, что деньги не вернут, но я решил попробовать, — заявил Рахманов порталу Delfi. — Сотрудница в ходе переписки по электронной почте написала, что я могу написать заявление и вернуть средства, затем спустя какое-то время мне сказали, что по поводу заявления получена негативная резолюция и стали навязывать дистанционное обучение. Хочу отметить, что к моей гражданской позиции выплата денег никакого отношения не имеет! Я уехал работать только для того, чтобы заработать на учебу в государственном вузе, с которым у меня совпадают политические убеждения. Имя преподавателя и предмет по некоторым причинам пока называть не стану. Но меня очень сильно смутило, что предмет, на котором это происходило, вообще никак не связан с историей".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!