Фото: LETA

Суд Курземского района Ригив среду 22 июня решил наложить на бывшего министра здравоохранения Гунтиса Белевича штраф в 120 евро за то, что он в 2015 году назначил в консультативный совет по фармацевтике своего сына Артура Белевича.

Приговор суда можно обжаловать в течение десяти рабочих дней. Второе дело в отношении Белевича суд рассмотри 13 сентября.

Как сообщалось, в конце прошлого года Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) оштрафовало Белевича за это же нарушение на 170 евро.
6 мая 2015 года министр издал распоряжение о составе консультативного совета, включив в него своего сына. В свою очередь 9 июня министр издал приказ об утверждении нового состава совета, исключив из него сына.

Бюро считает, что Белевич, издав эти приказы, предпринял действия, которые влияют или могут повлиять на личные или имущественные интересы его сына, т.е. оказался в ситуации конфликта интересов и нарушил закона "О предотвращении конфликта интересов в деятельности государственных должностных лиц". По этому факту 24 сентября 2015 года на министра был оформлен протокол об административном правонарушении.

5 ноября Сейм выдал Белевича для административного наказания за два нарушения по просьбе БПБК. Нарушения были связаны с возбужденным Белевичем дисциплинарным делом против бывшего директора Государственного агентства лекарств Ингуны Адовичи и назначением сына в консультативный совет.

По делу Адовичи БПБК оштрафовало Белевича на 210 евро.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !