Foto: LETA
Рижский окружной суд в пятницу оставил в силе решение Суда Центрального района Риги об аресте задержанного 14 мая в аэропорту "Рига" Бенеса Айо, сообщило агентство LETA со ссылкой на Полицию безопасности (ПБ).

Адвокат Бенеса Айо Имма Янсоне сказала, что обжаловать арест больше нельзя, но защита подготовит жалобу в Европейский суд по правам человека о допущенных Латвией нарушениях в отношении арестованного, у которого ухудшилось состояние здоровья.

Бенеса Айо будут держать в тюрьме два месяца, после чего примут решение, продлевать ли арест.

Рижский окружной суд мотивировал свое решение тем, что, находясь на свободе, Айо может продолжить свою деятельность и будет уклоняться от расследования. Давать против себя показания Бенес Айо отказался.

Как сообщалось, арестовать Айо попросила ПБ, которая и задержала скандально известного борца с капитализмом. Против Айо начат уголовный процесс в связи с призывом к насильственному свержению государственного строя и ликвидации независимости Латвии.

Ранее уже сообщалось, что Бенес Айо был выслан из Украины за несоблюдение трехлетнего запрета на въезд в страну. В начале мая Бенеса Айо и двух активистов задержали украинские пограничники.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!