Суд отказал врачам в проверке здоровья Кононова, так как это не предусмотрено установленным в Латвии процессуальным порядком, о чем МИД известил своих российских коллег.
Во вторник российский МИД выразил неудовлетворение в связи с тем, что латвийские власти в очередной раз не разрешили российским врачам и послу встретиться с Кононовым, осужденным за военные преступления. В своем заявлении российский МИД указал, что несколько дней назад латвийский МИД ответил отказом на просьбу российского правительства разрешить российским врачам встретитьься с 77-летним Кононовым, чтобы обследовать его и в случае необходимости оказать медицинскую помощь. "Такой подход свидетельствует о полном пренебрежении латвийскими властями общепринятыми принципами гуманности", - заявил российский МИД.

Это заявление России прозвучало почти в один день с опубликованной во влиятельном американском журнале Newsweek статьей, в которой подвергается сомнению справедливость судебного процесса над Кононовым, и с критикой руководителя израильского бюро Центра Симона Визенталя Эфраима Зуроффа, который упрекает Латвию в политизации таких дел. Риекстиньш еще раз подчеркнул BNS, что позиция Латвии в связи с расследованием дела Кононова была выражена неоднократно - в демократическом государстве такие дела решает только суд, и другие власти в такие процессы не вмешиваются.

Как уже сообщалось, бывший советский партизан Кононов в конце января был приговорен к 6-ти годам тюремного заключения за убийства мирных жителей Латвии во время Второй мировой войны. Обжалование его дела будет рассмотрено в апреле.

Представители российских властей, включая исполняющего обязанности президента Владимира Путина, неоднократно защищали Кононова, утверждая, что латвийские власти осудили его только за то, что он воевал на советской стороне.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!