Foto: LETA

Рижский окружной суд в понедельник 30 мая отменил дисциплинарное наказание — понижение в должности — работницы Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Юты Стрике.

По словам представителя суда Раймонда Лочмелиса, иск Стрике против БПБК удовлетворен частично — суд отменил ее понижение в должности, а также обязал Бюро выплатить Стрике разницу в зарплате за период с 21 июля 2014 года по 30 сентября 2015 года и за два рабочих дня в октябре, составляющую 10 414 евро.

Однако суд отклонил требование Стрике выплатить ей еще 10 052 евро как компенсацию разницы в зарплате и 6300 евро в качестве компенсации морального ущерба, но присудил ей компенсацию за моральный ущерб в размере 700 евро, а также обязал БПБК оплатить услуги адвоката Стрике в 2500 евро.

Приговор суда можно обжаловать в кассационном порядке в течение 30 дней.

Как сообщалось, в апреле в интервью газете Neatkarīgā rīta avīze руководитель Бюро Ярослав Стрельчонок рассказал, что Юта Стрике не ходит на работу, поэтому ей не выплачивается зарплата. "Хотя у нее есть и электронный ключ и все остальное, она на работу не ходит. Поэтому в конце прошлого года я принял решение прекратить выплачивать ей зарплату", — сказал начальник бюро.

Между Стрельчонком и Стрике уже несколько лет длится конфликт. В 2014 году Стрельчонок издал распоряжение о дисциплинарном наказании Стрике, понизив ее в должности до юриста сроком на два с половиной года. Стрике оспорила дисциплинарное наказание в суде.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!