В Латвии почти у 1/3 учащихся основной школы вес школьных сумок превышает допустимую норму, 60% учеников начальной школы страдают вызванными этим нарушениями, свидетельствуют данные исследования и статистики.
Медики считают допустимым вес школьной сумки в пределах 10-12% веса ребенка, однако исследование, проведенное Институтом педагогики и психологии, доказывает, что школьники, особенно учащиеся 3-5-х классов, носят в школу сумки, вес которых в 3 раза превышает допустимый, сообщили во вторник журналистам авторы исследования.

79% опрошенных в Риге учащихся 5-9-х классов считают повседневные школьные сумки слишком тяжелыми, в регионе такого мнения придерживаются 66% респондентов. Большинство родителей во всей Латвии тоже считает, что их детям-школьникам приходится носить в школу слишком тяжелые сумки.

Руководитель Центра социальной педиатрии доктор медицинских наук Валдис Фолкманис сказал журналистам, что лишние тяжести "существенно снижают качество жизни, от них болит спина, они ограничивают различные действия". У школьников младших классов кости еще пластичные, и слишком тяжелый и неправильно надетый ранец способствует формированию неправильной осанки и сколиоза.

Хотя дети и их родители довольны формой, цветом и выбором школьных сумок в торговле, они отмечают, что в школу следовало бы носить учебники полегче.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!