За три месяца эпидемическим паротитом или свинкой в Латвии заболели 3 766 человек, что означает, что за три месяца было зарегистрировано в два раза больше случаев заболевания, чем в прошлом году в целом.
Об этом свидетельствуют данные эпидемиологического бюллетеня Национального центра здоровья среды (НЦЗС). В марте свинкой заболели 1 292 человека, что немногим больше, чем в январе и феврале. Как сообщалось ранее, в прошлом году свинкой заболели 1949 человек, а в 1999 году - только 41. Болеют в основном дети школьного возраста.

Специалисты НЦЗС напоминают, что единственная возможность ограничения распространения эпидемии в школах - ревакцинация подростков против этой болезни. НЦЗС уже неоднократно высказывал рекомендации о необходимости вакцинации всех подростков в возрасте от 10 до 15 лет, так как в этой возрастной группе заболеваемость наиболее высока.

Росту заболеваемости способствует и то, что больше всего болеют дети, которые посещают занятия, а свинка передается воздушно-капельным путем и поэтому в коллективах распространяется особенно быстро.

НЦЗС уже неоднократно обращался в Министерство благосостояния с просьбой изыскать возможность выделения дополнительных средств на ревакцинацию детей от 10 до 15 лет. Это предложение рассмотрел и одобрил также Государственный совет по иммунизации.

Как сообщалось ранее, в прошлом году в Латвии также наблюдался стремительный рост заболеваемости свинкой - в 2000 году этой инфекций заболели 1949 человек. В 1999 году в Латвии был зарегистрирован только 41 случай заболевания эпидемическим паротитом.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !