Сын бывшего президента Югославии Слободана Милошевича Марко сейчас находится в Латвии и собирается отправиться в одно из африканских государств, согласившееся предоставить ему политическое убежище, сообщило AFP со ссылкой на российское информационное агентство "РИА-Новости".
Агентство ссылается на бывшего сотрудника югославской секретной службы SDB Бозидара Спасича, сообщившего эту информацию в телепередаче "Контакт" в Белграде. Госсекретарь латвийского МИДа Марис Риекстиньш сказал BNS, что МИД был извещен об этом по телефону и связался с органами внутренних дел и погранохраны, которые сообщили, что не располагают сведениями о нахождении Милошевича-младшего в Латвии.

Риекстиньш оценивает такую вероятность как "очень минимальную". "Если даже теоретически допустить, что он попытался бы сюда приехать, невероятно, чтобы он путешествовал со своими документами и под своим настоящим именем", - добавил он. Риестиньш подтвердил, что Латвия присоединилась к документам ЕС, запрещающим въезд в страну Милошевичу, его семье и другим связанным с его режимом лицам.

Руководитель Погранохраны генерал Гунар Даболиньш в беседе с BNS был сдержан по поводу такой вероятности. По его словам, в Латвию ежегодно приезжают 10 миллионов человек, и начальник погранохраны не может знать каждого. Все, что он может добавить в этой связи, это то, что он "усиленно займется этим вопросом". "Больше комментариев не будет", - сказал Даболиньш.

Руководитель пресс-центра МВД Нормунд Бельскис сообщил BNS, что, на его взгляд, произошла ошибка или обмолвка, ибо "этого не может быть". В распоряжении МВД нет информации о возможном пребывании сына Милошевича в Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!