Foto: LETA

Правление Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) поддерживает повышение размера социальных взносов на один процентный пункт, чтобы увеличить финансирование сферы здравоохранения, сообщил агентству LETA лидер СЗК Аугуст Бригманис.

На расширенном заседании правления партии при участии премьер-министра Мариса Кучинскиса СЗК сформулировал свою позицию по вопросу финансирования сферы здравоохранения. СЗК категорически против повышения налога на добавленную стоимость (НДС) и фиксированного платежа в размере 20 евро за медицинские услуги, сказал Бригманис.

СЗК поддержит повышение размера социальных взносов — на 0,5 процентных пункта для работодателей и на 0,5 процентных пункта для наемных работников, заявил лидер СЗК.

"Мы призываем и партнеров по коалиции считать этот вопрос абсолютным приоритетом и незамедлительно прийти к соглашению", — продолжил Бригманис, выразив надежду на успешный исход. Другие пункты планируемой налоговой реформы политик комментировать не стал.

Как сообщалось, партнеры по правящей коалиции пока скептически оценивают предложение сформированной премьер-министром Марисом Кучинскисом (СЗК) рабочей группы повысить налог на добавленную стоимость (НДС), чтобы получить дополнительное финансирование для медицины. Критически коалиционные партии воспринимают и предложение о введении одинакового страхового платежа для всех жителей страны.

В то же время правящие партии не исключают возможности поддержать обязательное медицинское страхование с дифференцированными платежами.

Министр здравоохранения Анда Чакша ранее заявила, что Минздрав не изменил своей позиции и выступает против фиксированного платежа населения за услуги здравоохранения. Министерство выступает за то, что нужно привязать страхование здоровья к соцналогу, особенно с учетом размеров теневой экономики в Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!