Вчера руководство Главного управления полиции Риги (ГУП) встречалось с представителями таксомоторных фирм. В ходе беседы стороны пришли к выводу, что в "такси-бизнесе" за последнее время произошли заметные улучшения — резко сократилось поголовье нелегальных водителей. Но и проблем остается немало. Например, участились случаи нападения на таксистов.
Информационное агентство LETA, ссылаясь на пресс-центр ГУП, сообщает, что за последние 3 месяца 2001 года против водителей, противозаконно отбиравших хлеб почтенных таксомоторных предприятий, составлено 303 административных протокола. Из них 209 имели для провинившихся последствия в виде штрафов на сумму до 250 латов.

Коммерческий директор Riga Taxi Юрис Балабка сказал в интервью "&", что борьба против нелегалов была бы малоэффективной, если бы на стороне предприятий не выступила Рижская дума, которая оказала таксистам значительную поддержку. Впрочем, сам г-н Балабка не верит, что настанет день, когда нелегалы исчезнут с лица Латвии: ведь даже в самых развитых странах подпольные таксисты чувствуют себя достаточно вольготно.

В отчете о беседе полицейских с руководителями таксомоторных компаний пресс-центр сообщает, что стороны обсуждали вопросы безопасности работников руля и колеса. За последнее время зарегистрирован 21 случай нападений романтиков большой дороги, причем в 6 случаях целью преступников был автомобиль. Юрис Балабка считает, что проблема действительно требует решения, так как к концу 2001 года нападения заметно участились.

Наконец, с критикой выступила "правоохранительная сторона": водители маршрутных и обычных такси регулярно нарушают правила дорожного движения. Коммерческий директор Riga Taxi считает, что это издержки профессии. С которыми, разумеется, надо бороться. "В свою фирму мы берем водителей со стажем не менее 3 лет. Да и вообще у нас нет работников моложе 20 лет", — заявил он в интервью "&".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !