Foto: Reuters/Scanpix
Пик эмиграции из Латвии в Великобританию уже позади — многие латвийцы задумались о том, чтобы вернуться домой. Об этом заявил в интервью в передаче "900 секунд" телеканала LNT посол Латвии в Великобритании Андрис Тейкманис.

По словам посла, точной статистики по этому поводу нет, однако опрос Латвийского университета, проведение которого поддерживает посольство, может дать более точную информацию. Другой опрос среди живущих в Великобритании иммигрантов показал, что вернуться в страну могли бы около 20% из них.

Тейкманис отметил, что во время встреч с латвийцами у него сложилось впечатление, что многие покупают билет в Латвию в один конец. Впрочем, есть и такие, кто потом возвращается в Великобританию. "Но это основано на неких ощущениях, а не на тщательных исследованиях. Я бы сказал, что большая часть точно не вернется", — заявил Тейкманис.

Посол также отметил, что государственная программа реэмиграции незначительно влияет на выбор людей — если человек сам решил вернуться, он вернется. При этом Тейкманис заявил, что ему приходилось слышать и упреки в адрес работы Службы госдоходов. У тех, кто длительное время жил в Великобритании, есть возможность сравнивать. Британские госструктуры очень консервативны, но в целом доминирует человеческое отношение к клиентам. Сотрудники СГД же разговаривают с людьми как с преступниками. Об этом говорят многие жители Латвии, переехавшие в Великобританию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!