Foto: F64


Из партий правящей коалиции только "Единство" готово обсуждать предложение члена этой партии Лолиты Чигане о повышении зарплат министров более чем на 1500 евро. Представителям Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) и национального объединения "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) не кажется, что сейчас нужно говорить об этом.

Илзе Винькеле ("Единство") положительно оценивает предложение Чигане и считает, что оно, по крайней мере, заслуживает обсуждения. "Чигане сделала хорошее дело, зная, насколько непопулярно это предложение", - отметила Винькеле. Господствующее мнение о том, что сначала нужно повысить зарплаты медсестрам, а потом министрам, приводит к тому, что на министерские посты приходят люди, для которых зарплата - не основной источник средств к существованию. По мнению Винькеле, дискуссию о повышении зарплат министров нужно было начинать еще десять лет назад.

Как заявила председатель фракции ВЛ-ТБ/ДННЛ Инара Мурниеце, сейчас "концептуально не время" начинать дискуссии о повышении зарплат министров. Глава фракции СЗК Аугуст Бригманис также заявил, что повышение зарплат министров - отнюдь не первая задача, стоящая перед новым правительством, и зарплаты министров должны быть связаны с ростом доходов всех слоев общества.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!