Foto: LETA

Руководство компании Maxima Latvija отреагировало на вынесенный в понедельник, 21 декабря, приговор суда, согласно которому она должна выплатить двоим пострадавшим в ходе золитудской трагедии по 75 тысяч евро каждому. В присланном Delfi письме фирма пообещала обжаловать решение судей, так как считает, что в рамках вердикта не были приняты во внимание все обстоятельства дела, а также предоставленные со стороны Maxima Latvija пояснения и доказательства.

"Также мы считаем, что, если принимать во внимание обстоятельства произошедшего и причину трагедии — обрушение крыши, в результате которого погибли люди, то с точки зрения юридической логики и конструкции такой иск удовлетворить было невозможно. Поэтому особенно интересен тот факт, что в ходе рассмотрения дела иск был изменен, и были отозваны претензии по отношению к участникам процесса строительства, ответственным за то, чтобы здание было правильно спроектировано, построено, при надлежащем надзора, на всех этапах осуществления данного проекта", — сообщается в заявлении.

В письме также говорится следующее: "В отношении пожарной сигнализации здесь важно заметить, что законодательные нормы — и в конце 2013 года, и сейчас — не предусматривают порядка действий на случай, когда срабатывает пожарная сигнализация, но опасность пожара не выявлена — что произошло и в данном случае.

В данном случае тревожная сигнализация и сообщения об эвакуации не игнорировались — было установлено, что, по срабатывании сигнализации в 16:21, работники убедились, что опасность пожара отсутствует. Констатировав ложную тревогу, работники охраны, согласно установленному порядку, немедленно связались с представителем предприятия, обслуживающего пожарные сигнализации, который оперативно прибыл в магазин и подтвердил, что его система оповещения сработала по получении ложного сигнала тревоги из подвального этажа здания. Явившись на место происшествия, работник "Vesmann" около 17:05 возобновил работу сигнализации в здании, изолировав исключительно конкретную зону на подвальном этаже, где он далее провел проверку. Соответственно, остальная система сигнализации была в рабочем состоянии. В свою очередь, магазин продолжал работу в нормальном режиме — до внезапного обрушения крыши, произошедшего около 17:44.

В настоящий момент — для дополнительной безопасности, хоть законодательство этого не требует — при срабатывании пожарной сигнализации немедленно производится эвакуация людей, и только потом выясняются причины срабатывания тревоги — параллельно вызывается предприятие, обслуживающее пожарную сигнализацию. Если выявляются признаки пожара, то привлекается и ГПСС. Магазин возобновляет работу только после выяснения причины срабатывания сигнализации".

Представители Maxima Latvija упоминают, что на поддержку пострадавших в трагедии она выделила более 2,1 миллиона евро. Из них более 1,8 миллиона выделено детям, которые в Золитудской трагедии потеряли одного или обоих родителей. Кроме того, 115 000 тысяч евро было вложено в восстановление здоровья и реабилитацию пострадавших, более 235 000 евро было выплачено на единовременные пособия близким погибших и пострадавшим.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!