30 процентов несовершеннолетних женщин в Латвии делают повторные аборты, сообщила журналистам на 8-ом конгрессе специалистов по акушерству и гинекологии стран Балтийского моря гинеколог Илона Аузиня, работающая с детьми и подростками.
Она сказала, что в среднем начало сексуальной жизни у подростков в Латвии происходит в возрасте 15,5 лет, что не способствует их знаниям в области контрацепции и сексуального здоровья. Кроме того, голодание и модное стремление снизить вес являются основой массовых нарушений менструального цикла у девочек-подростков, отметила Аузиня.

Данные Государственного статистического управления и Агентства статистики здоровья и медицинских технологий свидетельствуют, что в прошлом году число случаев родов среди девушек в возрасте от 15 до 17 лет составило 536, а одна из рожениц была даже моложе 14 лет.

Данные Государственного статистического управления позволяют сделать вывод, что количество молодых рожениц за два года выросло на 90 девушек, однако в 1999 году рожениц моложе 14 лет было на три больше.

Общее количество абортов в прошлом году по сравнению с 1999 годом сократилось с 649 до 595 случаев. По официальной статистике, в 2000 году аборты сделали 10 девушек в возрасте до 14 лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!