Жители Латвии придерживаются разных мнений о том, должны ли США, выяснив, кто виновен в произошедших во вторник терактах, атаковать страну, из которой происходят террористы, свидетельствуют результаты опроса проведенного Балтийским домом данных.
В ходе опросе выяснилось, что 20,8% населения считают, что, установив виновных в совершении терактов, правительству США следовало бы нанести ответный военный удар. 63,5% считают, что нападать не следует, а 15,7% затруднялись сформулировать свое мнение. 82% респондентов, поддержавших военное нападение, полагают, что США должны нападать на военные объекты, 9% — за нападение и на военные и на гражданские объекты.

В ходе дальнейшего опроса, предлагая выбрать детальные ответы, Балтийский дом данных выяснил — 47,6% опрошенных думают, что нападать не следует вообще, 27,8% полагают, что атаковать нужно, но только военные объекты.

Jбобщенные данные показывают, что 35,8% населения Латвии против ответного военного удара, 31,5% полагают, что нападать нужно исключительно на военные объекты, почти 2% — за нападение как на военные, так и на гражданские объекты, а 30,8% затруднялись ответить.

Эти результаты получены 13 сентября в ходе телефонного опроса жителей Латвии, участие в котором приняли 159 жителей Латвии в возрасте от 18 лет. Опрос будет продолжаться, чтобы узнать мнение большего числа людей и проанализировать данные о социально-демографических параметрах.

Исследование Балтийского дама данных проводится в рамках глобального всемирного исследования, проводимого после трагических событий в США концерном Taylor Nelson Sofres. Опрос содержит специфические вопросы в связи с произошедшей трагедией.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!