Foto: Kakao.lv
Из-за густого тумана многие самолеты, которые должны были совершить посадку в Риге, с утра вторника задержались или были направлены на резервные аэродромы в Вильнюс, Таллин и Хельсинки. Многие вылетающие рейсы тоже были отменены. Однако приблизительно в 13.35 Рига начала принимать самолеты.

По словам представителя аэропорта Сармите Бунки-Брильонки, видимость для посадки самолета должна составлять 550 метров, а в первой половине дня во вторник она не превышала 300 метров.

В другие аэропорты было направлено более десяти рейсов. В аэропорту "Рига" подчеркивают, что решение о перенаправлении рейса принимает авиакомпания и капитан воздушного судна.

Бунка-Брильонка сообщила, что из-за плохой видимости также пришлось отменить вылетающие рейсы в Брюссель, Хельсинки, Лондон, Вену, Осло, Милан и Мюнхен. Компания Ryanair перевозила пассажиров на автобусах в аэропорты других городов.

После 13.30 видимость улучшилась и в аэропорту "Рига" приземлились самолеты из Москвы, Франкфурта, Брюсселя и Хельсинки. В аэропорт возвращаются самолеты, перенаправленные в другие города. Также уже выполняются и рейсы из Риги.

В целом из-за густого тумана было отменено 17 входящих и 17 исходящих рейсов, несколько десятков самолетов вылетели или сели с опозданием.

По словам Бунки-Брильонки, ситуация, когда из-за погодных условий задержано столько рейсов, — очень редкая. В настоящее время видимость составляет 1000 метров, но около 22 часов она снова ухудшится, поэтому пассажиров призывают перед выездом в аэропорт связаться с авиакомпанией, а также следить за информацией на страничке www.riga-airport.com или звонить в справочную по телефону 1187.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!