Foto: LETA
У всего в этой жизни есть свое начало и свой конец. Астрономическая осень в этом году стала одновременно и фактическим окончанием лета — пришло время, чтобы провести выходные вне города, на природе, оценить красоту бабьего лета и краски сказочной природы. Куда отправиться, что посмотреть?

Британская The Guardian советует, где и как провести свободное время осенью. C помощью своих читателей издание выбрало восемь самых красивых мест для путешествия в это время года. Первое место в опросе заняла латвийская природа, конкретно — окрестности Турайде в Национальном парке Гауя.

Долина реки Гауя и Турайдский замок

В часе езды от Риги находится одна самых красивых пейзажный местностей Латвии — долина реки Гауя в окрестностях Сигулды, так называемая "Видземская Швейцария". Особенно красиво в этих местах осенью, когда краснеют и желтеют листья деревьев.

Сначала можно осмотреть сам красивый город, Сигулдскую евангелистскую лютеранскую церковь, потом нужно отправиться дальше — в долину реки Гауя, туда, где находится построенный из красного кирпича Турайдский замок, советует The Guardian читатель под ником Lancashire _ Lass.

Помимо вышеуказанных объектов и Гутманьалас в долине Гауи около Сигулды, как известно, есть много красивых долин, оврагов, пещер, ущелий и рек, через которые проходят тропы, лестницы и мостики. Как утверждают представители Национального парка Гауя, этой осенью тропы и мосты обновлены и реконструированы.

Галилея в Израиле

Осень — лучшее время для посещения исторического региона Галилея на севере Израиля. В этот сезон погода намного приятнее, чем летом или зимой, к тому же нет толп туристов. Поэтому ничто не может помешать насладиться листопадом, понаблюдать за тем, как крестьяне собирают урожай.

Вся область делится долиной Бейт ха-Керем на Верхнюю и Нижнюю Галилею, а в самой северной части идет так называемый Галилейский Палец. Прибрежный район носит название Западная Галилея, а на востоке Верхней Галилеи расположено озеро Кинерет.

Для всей Галилеи характерен избыток воды. Красноземные почвы долин Галилеи не обеспечивают удовлетворительный естественный дренаж, что приводит к высокой заболачиваемости местности. Правда, так было не во все исторические периоды. В римско-византийскую эпоху в долинах Галилеи болот не существовало, местность была густо заселена, а почва отличалась плодородием.

Горный район Верхней Галилеи, лесистый и труднодоступный, до прокладки современных дорог служил укрытием для преследуемых. В селении Пкиин еврейское население сохранялось до наших дней. Обильные атмосферные осадки вызывают явления "карста" — химического растворения меловых и доломитовых пород. В результате в здесь образовалось множество карстовых пещер, наиболее известны Саса и Альма.

Центральную часть Верхней Галилеи занимает горный массив Мерон с горой Мерон (1208 м). В Нижней Галилее цепи невысоких гор перемежаются цветущими долинами. Земли в Изреельской долине очень плодородны. Именно здесь в 20-е годы ХХ века национальный фонд "Керен Каемет" начал скупать у арабских шейхов землю.

Обрушающийся ледник Морено в Аргентине

Перито-Морено — самый красивый из 356 ледников национального парка Лос-Гласиарес. Вместе с водопадом Игуасу и китовым заповедником Пуэрто-Мадрин, он является одним из самых посещаемых туристами объектов в Аргентине. В 2010-м около города Эль-Калафате открылся музей ледников "Гласиариум". А лучше всего в Аргентину отправляться в марте или апреле, когда в южном полушарии осень.

Ледник Перито-Морено, внесенный ЮНЕСКО в список мирового наследия человечества, берет начало в Андах. Ширина "языка" Перито-Морено составляет 5 км, средняя высота — 60 м над поверхностью воды. Средняя глубина равна 170 м, максимальная — 700 м. Скорость его движения равняется 2 м в день (примерно 700 м в год). Однако потери массы примерно такие же, поэтому (не учитывая небольшие отклонения) "язык" ледника не отступал и не наступал на протяжении 90 лет. Каждые четыре года его край сползает в озеро Архентино и образует ледяную дамбу.

Цикл образования плотины и ее прорыва нерегулярен и повторяется с различной частотой — от одного раза в год до менее одного раза за десятилетие. Это потрясающие зрелище продолжается от пары часов до нескольких дней.

Когда разница уровней воды по обе ее стороны достигает десяти метров (иногда до 30 метров), плотина не выдерживает давления, превращается в арку и рушится. Огромные глыбы льда отрываются от ледника и падают в озеро с грохотом, который слышен за несколько километров. Этот феномен привлекает массы туристов в Национальный парк Лос-Гласиарес. Зрители наблюдают за зрелищем обрушения ледяных осколков, восторгаясь и удивляясь природным чудесам.

В последние годы походы на ледник завоевали популярность. Благодаря своим размерам и доступности, Перито-Морено является одним из основных туристических достопримечательностей в Южной Патагонии. До него можно добраться всего за два часа на автобусе из Эль-Калафате, и многие туристические компании предлагают туристам ежедневные посещения.

Туристам предлагается два стандартных тура — "мини-походы" (Mini Trekking), включающие походы от нескольких минут до полутора часов, и "большой-поход" (Big Ice), который длится 4-5 часов (участники похода проходят тест на физическую подготовку и состояние здоровья, возрастные ограничения — от 18 до 45 лет).

Городок Саттон в Квебеке

Город Саттон в канадской провинции Квебек как конечная цель осеннего путешествия не столь популярен как, например, Новая Англия, но краски осени здесь тоже ослепительно красивые. К тому же остановка в Саттоне обойдется туристам более дешево.

Саттон — милый, небольшой городок с многочисленными чудными ресторанчиками, кафе и тавернами. Главная достопримечательность в окрестностях Саттона — тропа длиной 52 километра, на которой туристам помогают ориентироваться специальные маркировки и указатели.

Сбор урожая винограда в итальянском Соаве

В 10 км от Вероны в регионе Венето расположены живописные холмы Соаве. По их наименованию названо вино, история которого уходит в глубь веков, вплоть до времен этрусков. На итальянском языке soave означает "нежный". Одним из первых поклонников вина Соаве был готский король Теодорик.

Вина Соаве делают из Треббиано Тоскано. Вино имеет обычный вкус в соответствии с итальянскими привычками, прозрачность, свежесть, фруктовость и доступную цену. Вина, производимые в Соаве под категорией DOC, соломенного цвета с зеленоватыми тонами, гармоничные и бархатистые, их аромат характеризуется узнаваемыми "миндальными" нотками. В год производится 100 000 бутылок вина.

За свои качества итальянцы называют Соаве рыбным вином, а разливается оно в длинные зеленые бутылки, похожие на мозельские. Главное — найти молодое Соаве и попробовать "Соаве Классико". Среди белых вин Италии "Соаве Классико" держится на высоком месте благодаря своим качествам. Стоит взглянуть на виноградники и превосходство Соаве Классико становится понятным сразу.

Многие поколения семьи Тессари издавна посвящали свою жизнь выращиванию и возделыванию винограда в старейшей винодельческой области Италии — Соаве, славящейся своими белыми винами. Соаве находится в винодельческом регионе Венето к востоку от Вероны и занимает 1700 гектаров холмистой местности, в то время как остальные виноградники находятся в долине. Разница в качестве почвы и микроклимата красноречивы, но немаловажную роль играет и труд виноградарей.

Осенью многие виноградари в Соаве разрешают туристам участвовать в сборе винограда — без оплаты труда, зато добровольные помощники могут дегустировать вина, а также получить скидки на вино.

Благодаря своему удачному расположению, памятникам культуры, сельским пейзажам и местной гастрономии, Соаве и его окрестности — третье по популярности место в регионе, после самой Вероны и озера Гарда.

В октябре в историческом центре Соаве происходит фестиваль мастеров шоколада. Кроме того, стоит посетить базарчики сыра и оливкового масла, а также чудесный замок 18-го века, музеи и театр.

Свежий воздух Соаве и красота окрестностей настраивают на миролюбивый лад. Соаве — первый пункт местной "Дороги вин". Отведав вина на первом этаже средневекового Дворца правосудия, можно отправляться в путь по соседним городкам, виллам, замкам и музеям. Не забывая при этом и погребки с винодельнями, чьи двери гостеприимно распахнуты для дорогих гостей.

Скалистый и штормовой Бандоран в Ирландии

Дачники уехали, магазинчики закрыты, автофургоны закреплены в ожидании осенней бури. Осень — именно то время года, когда стоит отправиться в ирландский Бандоран. Атлантический океан здесь буквально бурлит, волны бьются о берег все сильнее и сильнее, а местные таверны наполняются местными жителями, которые охотно обменяют моток пряжи на пинту пива.

Бандоран — уютный городок на севере Ирландии с населением около двух тысяч жителей, главный курорт графства Донегол. Здесь находится прекрасный пляж, отмеченный синим флагом ЕС.

Главным достоинством этого заброшенного северного края можно считать его совершенно антипромышленную экологию. Из промышленности здесь только производство твида. Поэтому эти районы особенно популярны среди европейцев как эталон экотуризма.

Бандоран среди ирландских курортов ценится в первую очередь как оздоровительный центр. Главная терапевтическая процедура оздоровительных центров этого края основана на применении вытяжки из морских водорослей.

При посещении Бандорана надо обязательно отправиться в прогулку по "Rougey walk" — дорогу вдоль скалистого побережья. Скалы Slieve League на восточном побережье Донегала — самые высокие и красивые в Европе (300 метров). Они круто обрываются в воды Атлантики. Побывав там, можно почувствовать себя как на краю света.

Красота японского сада

Наиболее подходящее время для туристической поездке по Японии — поздняя осень, когда влажный летний зной и тайфуны сменяют теплое, ласковое солнце и ярко синее небо. Погода осенью очень благоприятна для прогулок по тропинкам и горам. Внушительные леса лиственниц и буков в природных парках окрашиваются в пейзажные, живописные краски, заставляя надолго задерживать на них восхищенный взгляд.

А если не хотите выезжать из больших городов, то можно посетить один из многих официальных городских садов: японцы известны как лучшие в мире садовники.

Еще одна причина, почему стоит отправиться в Японию в октябре — в это время проходят многие красочные фестивали и праздники. Например, 22 октября в Киото начнется фестиваль Столетий или Jidai Matsuri. Главное событие фестиваля — парад людей в роскошных, старинных, национальных нарядах, показывающих связь с городом исторических персонажей, одежды и оружия от эры Мейи (1868-1912) до эпохи Хейана (794-1185). В историческом путешествии, длиной три километра, участвуют более 2000 людей, а в роли зрителей — около 150 тысяч местных жителей и туристов.

Национальный парк Кернгорм в Шотландии

Еще одна жемчужина для красивого отдыха осенью — национальный парк Кернгорм в Шотландии. "Отведайте замечательную еду, местный эль и виски, сытный ужин и завтрак в усадьбе Ротирмерч! Сплав по горной реке по ущелью, поездка на каноэ по озерам Лох-ан-Эйлен, наблюдение, как желтеют листья березы и краснеют гроздья рябины", — советует Busylizzie51.

Заповедник Кернгорм площадью 26 000 га находится на юге Шотландии, в северной части Грампианских гор. Заповедник организован в целях охраны природного комплекса девственных сосновых лесов. Над территорией доминирует вершина Бен-Макдуи высотой 1310 м (вторая по высоте в стране). Сосновые редколесья и заросли можжевельника чередуются с вересковыми пустошами и каменными россыпями на горных склонах.

В заповеднике Кернгорм обитают звери, жившие в этой местности всегда, некоторые из них сейчас в Красной книге. К таким редким видам относятся европейская лесная кошка, а на озере Лох-ан-Эйлин можно встретить практически исчезнувшую в других мстах скопу. Кроме них, в заповеднике обитает беркут, сапсан, лань, рыжая белка, благородный олень, тундряная куропатка, заяц-беляк, выдра, тетеревы и глухари.

В целом, заповедник Кернгорм — волшебное обиталище небольших пушных зверьков среди прозрачных сосновых деревьев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!