Фото: stock.xchng
Украинские события показывают, что Россия активно использует возможности СМИ чтобы дать обществу ложную информацию о событиях в Крыму, сообщает передача Nekā personīga телеканала TV3.

По информации журналистов программы, большая часть русскоязычных жителей Латвии ежедневно смотрит российские телеканалы и читает информационные порталы соседней страны. Латвийские политики обеспокоены этим фактом, и хотят снизить информационное влияние России в Латвии, однако латвийские и литовские ответственные лица, как выяснилось, абсолютно бессильны в борьбе за влияние на содержание ретранслированных телеканалов.

В Латвии каждый может смотреть десятки российских телеканалов уже годами. И на их содержание жаловаться нельзя — интересные шоу, сериалы и фильмы. Однако эти каналы распространяют также и российскую идеологию. Например, полиция безопасности Латвии уже довольно долго сообщает, что "промывка мозгов" и пропаганда путинского режима с каждым днем становится все более явной и сильной. События на Украине свидетельствуют, что агрессия России в Крыму закономерно дополняется информационной войной Кремля, сообщает Nekā personīga.

Последствиями влияния российских телеканалов обеспокоены не только в Латвии, но и в Литве. Например, член комиссии Литовского радио и телевидения Мантас Мартишиус подтвердил, что информация, передаваемая российскими телеканалами, не отвечает действительности, и призывает к военным действиям.

"Мы считаем, что российские телеканалы распространяют дезинформацию, что у нас в стране запрещено," — заявил Мартишиус, добавив, что российские каналы в последнее время оправдывают вторжение России на Украину. Поэтому члены комиссии Литовского радио и телевидения попросили генпрокурора оценить, нет ли в этих действиях нарушений литовских законов. Если нарушения найдут, виноват будет кабельный оператор, ретранслирующий телеканал.

Nekā personīga сообщает, что наибольшие проблемы создают те российские телеканалы, которые зарегистрированы в других странах ЕС, так как они неподвластны балтийским службам по надзору. Например, "Россия РТР" и "НТВ Мир". Они зарегистрированы, соответственно, в Швеции и Великобритании.
Все что, может сделать латвийский Национальный совет по электронным СМИ — попросить шведских и британских коллег оценить программу вещания этих телеканалов. По словам председателя совета Айнара Диманта, они так и сделали, однако на результаты он не надеется.

"Проверку они проведут лишь формально, поэтому в программу "Россия РТР" и "НТВ Мир" изменений внесено не будет", — отметил Димантс, добавив, что нужно менять директиву ЕС о медийных услугах. Нужно сделать так, чтобы все ретранслируемые российские телеканалы были зарегистрированы и в Латвии. Это позволит пристальнее за ними следит, и если нужно, штрафовать, уверен Димантс.

"Начинать нужно с Lattelecom. Их контрольный пакет принадлежит государству, и значит нужна воля государства для того, чтобы Lattelecom расторг договоры с конкретными телеканалами," — считает Инара Мурниеце, руководитель комиссии Сейма по общественным делам и правам человека.

По мнению Мурниеце, в основе предложений Lattelecom должны быть телеканалы Латвии и стран ЕС. Также нужно очень внимательно следить за зарегистрированным в Латвии Первым Балтийским каналом.

В свою очередь, Эджус Веиньш, пресс-секретарь Baltic Media Alliance, в состав которого входит Первый Балтийский канал, уверен, что в стране возрождается политическая цензура.

"Похоже, что 100-я статья Сатверсме о свободе слова и праве человека получать различную информацию из разных источников, просто перестала существовать," — отметил Веиньш.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !