Foto: Shutterstock
В Рижской Восточной клинической университетской больнице работают агрессивные охранники, которые избивают пациентов, сообщила в пятницу вечером передача TV3 "Без табу". В больнице пациентам посоветовали в таких случаях обращаться в полицию.

Об агрессивных охранниках передаче рассказали родственники пациентов. Муж женщины, которая пожелала остаться анонимной, в феврале был доставлен в больницу с корпоративной вечеринки. Коллеги подтвердили, что отправили мужчину в больницу без телесных повреждений.

По словам женщины, в больнице муж вышел покурить, несмотря на запрет, и был жестоко избит охранниками. Мужчину сильно били по лицу, сломали ребра, причем делали это в перчатках и в туалете, чтобы не зафиксировала камера видеонаблюдения.

Другой случай, о котором узнала передача, произошел в 2012 году. Сыну Юриса охранники сломали руку, обращались с ним, как с бандитом при задержании. А с записи на камере видеонаблюдения исчезли именно эти несколько минут, когда избивали парня.

Представитель больницы Айя Лиетиня сказала, что пациентам в таких случаях нужно обращаться в полицию. "Мы не можем начать расследование на основании чьих-то слов", — подчеркнула она, добавив, что это в компетенции полиции. Лиетиня также сказала, что персонал больницы тоже страдает от пациентов.

В свою очередь бывший командир спецбатальона Юрис Грабовскис пояснил передаче, что применение силы должно быть адекватно содеянному. Если пациент буйствует, то охранник может применить спецприемы, чтобы его усмирить. Но в воспитательных целях делать это недопустимо.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!