Foto: LETA

Начальник Управления местами заключения Висвалдис Пуките был отстранен от занимаемой должности в связи подписанием протокола о намерениях по поставке тепла для нового тюремного комплекса, сообщает программа "Ничего личного".

Как утверждает программа, Министерство юстиции было "шокировано" несогласованной деятельностью Пуките. В данный момент проводится проверка. Пуките и его заместитель Сергей Чепелкин от комментариев отказываются.

Как известно, Минюст планировал строить новую тюрьму на муниципальной земле в Олайне. Пуките заявил министерству, что земли для этого хватит. Однако теперь выяснилось, что самоуправление уже сдало эту территорию в аренду частным предпринимателям, и Пуките об этом знал, так как подписал с ними соглашение, о котором не сообщил начальству. Согласно протоколу о намерениях, новая тюрьма планирует в течение 10 лет закупать у этих предпринимателей тепло.

В данный момент бизнесмены готовы часть земли выделить под нужды тюрьмы. На оставшемся участке они собираются строить теплостанцию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!